Поиск:

«Кубок Сибири»: абаканские спортсменки стали лучшими в комплексном плавании

НИА-Хакасия

plovchihi abakanЭто замечательная четверка воспитанниц Спортивной школы по плаванию города Абакана – Валерия Конгарова, Анна Полякова, Диана Мирошниченко и Софья Степнова. Девочки выиграли комплексное плавание 4х100 в возрастной группе девушек 13-14 лет с результатом 4.44.36, с заметным отрывом от соперниц и поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Команда юношей абаканской плавательной школы на этой же дистанции в комплексном плавании в составе Алексей Гаврилова, Вадима Начкина, Евгения Гольцмана и Кирилла Котока стали бронзовыми призёрами. Сегодня - второй день Всероссийских соревнований «Кубок Сибири» по плаванию в плавательном бассейне Спорткомплекса имени Николая Генриховича Булакина.

По результатам двоеборья Алексей Гаврилов победил на дистанции 100+200 в дисциплине «на спине» среди юношей 2005-2006 г.р. и удостоен золотой медали. Анна Полякова на дистанции 100+200 также по результатам двоеборья стала бронзовым призёром в дисциплине «брасс» среди девушек 2007-2008г.р. . Бронзовыми призёрами в эстафетном плавании первого дня соревнований вольным стилем на дистанции 4х100 среди девушек 13-14 лет стали Софья Степнова, Анна Струкова, Диана Мирошниченко и Анастасия Манакова. В старшей возрастной группе среди юношей 15-16 лет команда юношей абаканской плавательной школы в эстафетном плавании удостоена второго места на той же дистанции вольным стилем в составе Кирилла Котока, Матвея Вахрамеева, Глеба Богданова и Виктора Войнова, - делится подробностями пресс-служба городской администрации.

Церемонию награждения команд, победителей и призёров в личном зачёте по результатам двоеборья провёл Глава города Абакана Алексей Лемин. Надежды, которые возлагались на воспитанников Спортивной школы по плаванию г. Абакана, по его мнению, сбываются:

- Сегодня мы награждали Алексея Гаврилова за первое место, девушек и юношей за призовые места. Завтра ещё один день соревнований, и мы надеемся, что абаканские спортсмены себя покажут. Считаю, что наши спортсмены уже оправдали ожидания.

Диана Мирошниченко – спринтер на короткие дистанции, в дисциплине «баттерфляй» на 50-метровой дистанции,и, как считает её тренер Евгений Осиновский, одна из лучшихна данной дистанции в России. Евгений Валерьевич отметил:

- Сейчас мы готовимся к выступлению в Волгограде на Первенстве России, поэтому вся наша работа ориентирована на подготовку к этим соревнованиям. Диана - спортсменка российского уровня.

Диана занимается плаванием с 5,5 лет, ей нравится плавать, этот вид спорта ей очень близок. Длинные дистанции пока для неё сложны, но Диана уверена, что освоит их. Её кредо – тренироваться и идти к цели.

Доволен своими результатами на «Кубке Сибири» и Алексей Гаврилов. Как он сам считает, своей золотой медалью он обязан своему тренеру Максиму Бурмаге.