Рекорд вычисления числа Пи побил французский ученый
НИА-Хакасия
Подробности
Программист из Франции утверждает, что вычислил Пи с точностью 2,7 триллионов десятичных разрядов.
Фабриче Беллар побил предыдущий рекорд, когда для числа Пи установили 100 млрд знаков. Персональный компьютер француза вывел конечный результат «всего» за 131 день.
Число настолько длинное, что если проговаривать каждую цифру в течение секунды, потребовалось бы почти 85000 лет, чтобы произнести его одному человеку, — пишут Новости мира инноваций.
Для вычисления Пи Беллар разработал собственный алгоритм, который, по его словам, в 20 раз эффективнее предыдущих.
Предыдущий рекорд был установлен Даисуке Такахаши из университета Цукуба в Японии. Тогда удалось вычислить Пи с точностью до 2,6 трлн цифр, причем всего за 29 часов. Однако в том случае японские ученые использовали компьютер в 2000 раз более быстрый и в 1000 раз более дорогой, чем настольный ПК Беллара.
Число Пи — это математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. И по десятичной системе счисления оно равно 3,1415926535897932384626433832795...-0-