Судя по данным всех шести экзит-полов, обнародованных сразу после окончания голосования на 21 час по московскому времени, побеждает Виктор Янукович. Его отрыв от премьера Юлии Тимошенко в среднем составляет менее 5 процентов. Это означает, что вероятность затяжного противостояния в судах и на площадях сохраняется и, более того, она велика, — считают федеральные СМИ.
Когда эти хотя и приблизительные, но вызывающие доверие цифры опросов дошли до штаба Юлии Тимошенко, реакция последовала незамедлительно. Премьер пообещала сражаться по-прежнему за каждый голос и рассматривать любые возникающие спорные моменты в судебном порядке. О реакции Януковича на момент подписания номера было неизвестно. Но исходя из результатов даже первых экзит-полов догадаться о ней не трудно.
Пропагандистскую артподготовку штабы кандидатов начали еще в субботу — общенациональный "день тишины". Не имея возможности рекламировать своего кандидата прямо, штабы практически синхронно, и даже как-то деловито, обменивались обвинениями в подготовке фальсификаций, давлении на комиссии и прочих грехах. Эта битва продолжалась вплоть до закрытия участков. Но важную моральную побед одержал штаб Януковича: Тимошенко накануне дня голосования лихорадочно меняла своих членов комиссий на востоке страны — местных активистов на львовских "варягов". Этим она подтвердила, что кворум в комиссиях регионалы отменяли не зря, и вариант срыва голосования на востоке страны путем отказа от работы половины комиссий рассматривался премьерским штабом всерьез.
Список нарушений, о которых чаще всего в воскресенье сигнализировали штабы кандидатов, пополнялся весь день. Регионалы объявили, что против них в базовых регионах использовалась грязная технология: жителям поступали анонимные автоматические звонки, и собеседник на другом конце призывал голосовать за Януковича и вычеркивать из бюллетеней фамилию Тимошенко. Иными словами, подталкивал избирателей к порче бюллетеней и саботажу выборов. Регионалы обещали выяснить, из каких колл-центров поступали звонки и примерно наказать провокаторов, "кто бы ни выиграл выборы".
Самым старым избирателем, отдавшим голос, стала крымчанка, перешагнувшая через вековой юбилей. "В стране должен быть начальник", - якобы заявила она пришедшим к ней с урной членам комиссии. Кстати, порядок голосования на дому за день менялся дважды: сначала ЦИК постановил, что урну могут сопровождать минимум два члена комиссии, через несколько часов, по заявлению штаба Тимошенко, Киевский апелляционный административный суд это решение отменил, а еще через час уже этот вердикт отменил Высший административный суд.
Список курьезов можно продолжать: в Полтаве пьяный избиратель съел бюллетень, а в Луцке так и не пойманный человек распылил на участке слезоточивый газ. В Киеве некие активисты-леваки забросали участковую комиссию дымовыми шашками, в нескольких регионах, включая столицу, на участках изъяли несколько десятков авторучек с исчезающими чернилами.
Как бы то ни было, практически все международные наблюдатели оказались солидарны с мнением Центризбиркома: голосование на Украине состоялось, оно было прозрачным и честным.
Еще раз напоминаем читателям, что речь идет лишь о первых предварительных итогах, обобщенных по результатам экзит-полов.
Результаты опросов на выходе с избирательных участков
Экзит-пол компании "Социс" для телеканала "Интер":
Янукович — 49,6%
Тимошенко — 44,5%.
Экзит-пол телеканала ICTV, который проводила
международная социологическая компания GFK NOP:
Янукович — 49,8%
Тимошенко — 45,2%.
Опрос, проведенный R&B GROUP:
Янукович — 50,26%
Тимошенко — 44,02%.
jQuery(document).ready(function() {
//article
jQuery(".article img").each(function() {
if(jQuery( this ).attr('title'))
{
jQuery( this ).wrap( "" ).closest('div').attr('style',jQuery( this ).attr('style')).css('width',jQuery( this ).attr('width')).append("