Поиск:
 

Сегодня день телефонов доверия для детей

НИА-Хакасия В последнее время телефоны доверия пользуются в России особенной популярностью. Психологическая поддержка просто необходима в кризисных ситуациях, особенно когда заложниками семейного неблагополучия, жестокости и насилия становятся дети. Именно поэтому в 2009 году наша страна присоединилась к празднованию Международного дня детских телефонов доверия. Кстати, первый подобный телефон появился в 1906 году в Нью-Йорке. В Советском Союзе психологическую помощь по телефону начали оказывать с конца 1980-х годов.
В Хакасии психологическая служба «Единый социальный телефон» появилась два года назад. За это время к психологам службы поступило более 21 тысячи звонков от жителей республики. В том числе от ребят до 12 лет зарегистрировано более 3,5 тыс. звонков, от подростков в возрасте 13-18 лет – порядка 4,5 тыс. обращений.
Тематика обращений самая разная – от правовых вопросов и неуспеваемости в школе до проблем личного характера, требующих грамотного решения со стороны специалиста. К слову, услуга абсолютно бесплатная.
Служба «Единый социальный телефон» действует в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия». В прошлом году на работу телефона из республиканского бюджета было направлено 1,5 млн рублей. В 2012 году финансирование социально значимого проекта увеличено на 100 тыс. рублей.
В преддверии праздника начальник республиканской психологической службы «Единый социальный телефон» Светлана Волошина провела встречу с воспитанниками Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Черногорске. Она рассказала о значимости телефона доверия, о том, что неразрешимых проблем не бывает. Дети в свою очередь порадовали гостью театрализованным представлением и рисунками на тему «За что я люблю жизнь», - делится подробностями пресс-служба министерства труда и соцразвития РХ.
По словам Светланы Волошиной, это не единственное мероприятие, посвященное Международному дню детских телефонов доверия. Накануне подобные встречи прошли в школах Абакана. Сегодня на республиканском фестивале замещающих семей будет оформлен стенд о работе «Единого социального телефона».
Напомним, «Единый социальный телефон» действует не только по Хакасии, но и на территории всей России – 8-800-2000-122.