Поиск:
 

Ширинский район готовится к курортному сезону

НИА-Хакасия В райцентре Шира состоялось традиционное координационное совещание по теме «Обеспечение общей безопасности граждан в летний оздоровительный сезон 2013 года на озёрах Ширинского района». Участвовали в данном мероприятии не только местные чиновники и предприниматели, но и представители министерства спорта и туризма Хакасии и республиканского МЧС.
Как рассказал корреспонденту НИА один из участников совещания, список обсуждаемых вопросов был привычен для подобного рода встреч – экология, эпидемиологическая обстановка в период массового наплыва отдыхающих на озёра Ширинского района. Одним из острых вопросов, как обычно, стали проблемы обеспечения безопасности граждан в летний период. Была проанализирована деятельность рабочей группа для организации обеспечения мероприятий общей безопасности граждан и благоприятных условий отдыха, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, созданной в начале прошлого лета. В состав группы были включены сотрудники районной администрации, главы поселений, представители правоохранительных органов и надзорных ведомств. За период с 20 июня по 15 августа мобильная группа провела десять рейдов и выявила при этом 23 административных правонарушения. Причём, даже чиновники признают, что это капля в море от общего числа различных нарушений в сфере экологии.
Особой головной болью для ответственных чиновников и местных жителей является пьянство приезжих гостей, как следствие – драки и непотребное поведение в общественных местах, кражи сотовых телефонов и денег, нарушение покоя в ночное время. В этой связи имеет смысл отметить, что временным отделом полиции МВД по РХ, действующим в курортной зоне Ширинского района, прошлым летом было пресечено 1728 административных нарушений и 1560 нарушений в области безопасности дорожного движения.
Напомним, что в начале нынешнего года была утверждена целевая программа «Развитие туризма в муниципальном образовании Ширинский район на 2013-2016 годы». Главной целью программы её разработчики провозгласили создание благоприятных условий для эффективного использования имеющегося туристического потенциала территории, привлечение внешних туристических потоков. При этом ставится задача – создать в Ширинском районе индустрию круглогодичного пребывания туристов, соответствующую международным стандартам.
Потенциал для этого имеется – ведь на территории района расположено более 160 озёр площадью свыше одного гектара, из которых 15 являются минерализованными. Крупнейшее солёное озеро Восточной Сибири – Белё, его площадь равна 7504 гектара, длина береговой линии составляет 63 километра. Кроме Белё, к самым посещаемым озёрам относятся также Иткуль, Шира, Тус, Шунет, Матарак, Киприно. На территории Ширинского района исследовано более 50 пещер различной сложности, представлено множество памятников археологии различных эпох, в том числе древняя стоянка человека, наскальные рисунки, курганные комплексы, имеется уникальное место – Туимский провал.