Поиск:
 

Кредиты и долги портят здоровье молодым

НИА-ХакасияАмериканские ученые заявили, что разного рода долги, в том числе кредиты, очень плохо отражаются на здоровье и психическом состоянии молодых людей.
В исследовании приняли участие 8,5 тысяч человек в возрасте от 24 до 32 лет. Каждому задавали вопрос о платежеспособности – хватило бы им денег, чтобы погасить все долги и кредиты, если продать все движимое и недвижимое имущество. Во время опроса, врачи измеряли кровяное давление участников, пишет «Диверсант».
В итоге выяснилось, что долги могут увеличить риск развития гипертонии на 17%, а инсульта на 15%. Уровень стресса у должников оказался повышен на 12%.
С другой стороны, сегодня молодым трудно обойтись без долгов, таковы условия современного государства, которое поощряет высокие проценты по кредитам. Приобретая что-либо в России в кредит, потребитель обычно платит за товар двойную сумму. Однако часто у него попросту нет выбора.