Поиск:
 

Военный корабль США вошел в Черное море

НИА-Хакасия Американский ракетный крейсер Vella Gulf передислоцировался в Черное море, передает РИА Новости.
В заявлении ВМС США говорится, что цель нахождения военного корабля - улучшение оперативного взаимодействия, в работе над выполнением общих целей, а также в демонстрация приверженности Соединенных Штатов усилению коллективной безопасности союзников НАТО и партнеров в регионе.
Между тем, законно находиться в водах Черного моря корабль нечерноморского государства может 21 день. Это прописано в конвенции Монтре. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн.
Агентство отмечает, что ранее американской стороной уже было допущено нарушение конвенции.Фрегат USS Taylor превысил на 11 суток лимит пребывания в Черном море.