Поиск:
 

В Хакасии 9 населенных пунктов остались без света из-за наледи

НИА-Хакасия
Энергетикам пришлось восстанавливать электроснабжение, отключенное в результате обледенения проводов. Без света в воскресенье остались девять сел в Боградском и Ширинском районах.
- В 6:05 утра произошло отключение линии электропередачи напряжением 110 кВ, которая проходит по степи на границе Боградского и Ширинского районов. Села Джирим, Сарагаш, Знаменка и еще шесть малых сел с населением около 4800 человек остались без электроэнергии. На осмотр линии и поиск повреждения были оперативно направлены специалисты филиала «Хакасэнерго» - служба высоковольтных линий и оперативно выездная бригада Боградского РЭС, - рассказывают подробности в пресс-службе энергопредприятия.
Всего час понадобилось энергетикам, чтобы вывести поврежденный участок в ремонт и перезапитать отключенных потребителей по резервной схеме, восстановив энергоснабжение в домах сельчан.
В это же время специалисты службы высоковольтных линий на двух снегоходах проводили осмотр линии, чтобы найти причину технологического нарушения. Вдалеке от населенных пунктов, в степной местности они обнаружили, что провода ЛЭП покрыты коркой льда и изморози – необычное явление для Хакасии. Однако, учитывая необычно высокую для нашего региона температуру зимой и отсутствие ветров, образовавшаяся тяжелая наледь вполне могла причинить вред проводам.
К 16:00 часам энергетикам удалось устранить ледяную корку и последствия технологического нарушения. ВЛ 110 кВ заработала по нормальной надежной схеме энергоснабжения.