Поиск:
 

В Хакасии покажут спектакль, представленный на Венецианском фестивале

НИА-Хакасия
Сегодня, 3 марта, зрители Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова увидят концертную программу «Сыбыр чир усту» («Вся земля») в исполнении фольклорного ансамбля «Улгер» и ансамбля хакасского танца «Кун Сузы». Этим же концертом совсем недавно восторгались зрители Венецианского фестиваля, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ.
Мало кто знает, но вместе со знаменитым балетом «Алтын Коок» («Золотая кукушка») артисты отработали в Венеции практически всю концертную программу «Сыбыр чир усту». Часть номеров показали во втором отделении своего выступления на сцене знаменитого театра «Гольдоне». В Европе распространён такой формат театральных выступлений, когда в первом отделении идёт балет, а во втором – отдельные концертные номера. Часть программы «Сыбыр чир усту» была представлена зрителям на уличной сцене главной площади Венеции – площади Сан Марко.
Концертная программа «Сыбыр чир усту» уже не первый год в репертуаре Хакасской республиканской филармонии. С 2009 года с этим представлением артисты успели объездить всю республику, вплоть до самых небольших поселений. И стоит отметить, что концерт практически с самого первого выступления очень хорошо принимается зрителями. Причём не только жителями нашего региона. В 2010 году артистам и создателям концертной программы рукоплескали участники фестиваля в Каннах (Франция), а в этом году ансамбли «Улгер» и «Кун Сузы» покорили зрителей Венецианского фестиваля.
Сегодня у зрителей филармонии будет возможность увидеть программу «Сыбыр чир усту» в том виде, в котором она была выпущена в первый раз. Спектакль состоится в большом зале республиканской филармонии, начало в 18:30.