Поиск:
 

Юные программисты ХГУ создали точную копию танка Т-72Б3

НИА-Хакасия
Первые места сразу в двух конкурсах завоевали ученики Школы программистов Хакасского госуниверситета. Илья Эрдман и Кирилл Симаков стали победителями на городской выставке технических проектов «Фабрика технической мысли» и на республиканском конкурсе технических проектов школьников и студентов «Технотворчество Хакасии». На суд жюри в номинации «Промышленная и прикладная робототехника» старшеклассники представили проект «Электронная система дистанционного управления роботом-танком». «Сердце» экспериментальной версии российской боевой гусеничной машины Т-72Б3 было выполнено под руководством преподавателя ХГУ Тимура Вишнякова. Саму же модель уменьшенной копии настоящего танка ребята создали со своими друзьями на базе абаканской школы №20, рассказали в пресс-службе вуза.
«Разработанная электронная система дистанционного управления смогла оживить экспериментальную версию танка. Жюри и зрители убедились, что созданная система управления может обеспечить скорость и маневренность – основные характеристики современной легенды полей сражений Т-72Б3. Это был первый опыт создания оригинальных по содержанию проектов одной модели, выполненных коллективами из разных образовательных учреждений. У каждого из них был свой руководитель. Эксперимент оправдал себя», – говорит руководитель Школы программистов доцент ХГУ Эрна Горбачёва.
Отметим, в Школе программистов Илья Эрдман и Кирилл Симаков осваивают программу дополнительного образования «Конструирование электронных устройств и программирование микроконтроллеров».
Подобный проект не единственный, отмечают педагоги. Все свои достижения воспитанники Школы программистов главного вуза республики представят 23 апреля. На 3-ем Открытом фестивале конструкторов и программистов «От робота к РОБОТУ», который пройдёт в Хакасском госуниверситете.