Поиск:
 

Пять условий для стабилизации российской экономики

НИА-Хакасия
«Новая реальность — это не кризис 2008—2009 годов, не кризис «изгоя», которым часто пытаются представить происходящее в России на Западе. Это кризис как первая точка перехода к новому экономическому равновесию — к развитию без постоянно возрастающего притока нефтегазовой ренты», — сказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, представляя в среду на Апрельской конференции ВШЭ доклад об экономике России (в соавторстве с директором института «Центр развития» ВШЭ Натальей Акиндиновой и научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным). В докладе авторы представили пять базовых условий перехода к «новому экономическому равновесию», при котором бизнес характеризуется «нормальной ожидаемой нормой доходности», пишет РБК.
Первое условие, о котором упомянул Кузьминов, — снижение инфляции до 3−4%. Второе — возможность для крупного и среднего бизнеса получать ресурсы через кредиты или размещение на фондовом рынке, что требует формирования внутри страны источников «длинных» денег. Если для крупных предприятий альтернативой могло бы стать возобновление доступа на мировой финансовый рынок, то среднему бизнесу приходится уповать только на «российские деньги».
Третье условие — снижение политических рисков бизнеса. По мнению экспертов ВШЭ, нужно хотя бы 2—3 года, когда противостояния государства и бизнеса разрешались бы не только в пользу государства, чтобы сформировался позитивный сигнал. Четвертый пункт повестки — частичный «демонтаж» существующей системы контроля и надзора. Сейчас по нагрузке на бизнес она сопоставима с судебно-силовой системой, отметил ректор ВШЭ: по оценке экспертов вуза, контрольно-надзорная система в ее существующем виде «отнимает» у бизнеса около 2% ВВП в год.
Наконец, необходим отказ от института сверхналогового «благотворительного обложения» бизнеса. Под этим авторы понимают «принудительную благотворительность», когда руководители регионов, чтобы профинансировать социальные и гражданские объекты, фактически принуждают к этому бизнес.
«Такая государственная разнарядка: ты будешь храм ремонтировать, ты — баскетбольную команду финансировать и так далее», — рассказал ректор ВШЭ. Эта «благотворительность» обходится бизнесу в 2−3% ВВП, и до четверти прибыли по некоторым предприятиям, оценивают авторы доклада.
По мнению экспертов, если будет разыгран инерционный сценарий, то резервы закончатся максимум за два-три года. В итоге произойдет снижение спроса и замерзание секторов, ориентированных на внутренний рынок – сельское хозяйство, пищевая промышленность и ретейл.