Поиск:
 

В Хакасии крадется каждый 5-ый киловатт электроэнергии

НИА-Хакасия
Сегодня в большом зале администрации Абакана состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам естественных монополий при главе республики. С докладами об исполнении инвестиционных программ за последние три года выступили руководители основных энергетических компаний региона.
Впервые была представлена информация о количестве технологических сбоев по вине энергетиков и числе несчастных случаев на производстве. Представители отрасли, как могли, дали разъяснения, и ответили на интересующие потребителей вопросы.
С отчетом по инвестиционной программе ПАО «МРСК Сибири» - филиала «Хакасэнерго» выступил руководитель подразделения Сергей Толстихин. Он отметил, что ключевыми задачами, которые ставятся при формировании документа, является повышение надежности энергоснабжения потребителей и снижение потерь в результате хищения энергоресурса.
При этом Сергей Толстихин отметил, что от энерговоровства страдают в первую очередь добросовестные потребители. Они испытывают скачки напряжения в сетях, а это в свою очередь негативно сказывается на современных электроприборах и технике.
Для наглядности руководитель «Хакасэнерго» привел цифры: из отпускаемых пяти киловатт крадется каждый пятый.
Несомненно, проблема гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Неоплаченный ресурс ударяет по инвестиционной программе, а от ее параметров зависит ремонт энергосетей, а значит энергетическая безопасность региона.