Поиск:
 

В ФАС рассказали, как установить электроплиту и не переплачивать

НИА-Хакасия
В Хакасии все чаще жители многоквартирных домов, некогда газифицированных, устанавливают в своих квартирах электрические плиты. Выгода очевидна: это более удобно и безопасно, в отличие от газоснабжения перебоев с электроэнергией не бывает, при этом плата за электричество ниже. В «Хакасэнергосбыт» только за первую половину 2016 г. поступили десятки заявлений граждан о применении в связи с установкой электроплиты более выгодного тарифа с так называемым понижающим коэффициентом 0.7.
Самые проблемные территории – Сорск, Черногорск, Усть-Абакан. Именно в этих населенных пунктах наибольшее количество жилых домов, некогда обеспечивавшихся привозным газом в баллонах или оснащенных централизованным газопроводом. В «Хакасэнергосбыте» около 20 тысяч потребителей, проживающих в подобных многоэтажках. В настоящее время жители массово отказываются от голубого топлива, делая выбор в пользу электропищеприготовления, - делится пресс-служба энергопредприятия.
Этот выбор должен быть подкреплен соответствующими документами, уверены в Федеральной антимонопольной службе России. Такую позицию в июне 2016 года надзорники озвучили в ответ на запрос ОАО «Хакасэнергосбыт». В интересах своих потребителей энергетики обратились в ФАС за разъяснением по применению понижающего коэффициента для расчетов за электроэнергию в подобных случаях и выяснили: купить и установить в своей квартире электрическую плиту – легко, а вот сделать это правильно – гораздо сложнее.
Самовольная установка плиты, во-первых, чревата перегрузкой электросети сверх пределов, допускаемых проектной документацией, что может привести к пожару, а во-вторых, не дает потребителю оснований для снижения платы за электроэнергию. В ФАС РФ отметили: «Применение тарифа для населения с учетом понижающего коэффициента зависит от оснащенности домов электрическими плитами или электроотопительными установками в установленном порядке. Иного порядка применения данного коэффициента действующим законодательством не предусмотрено».
Установленный порядок предполагает оснащение жилого дома электроплитами при его строительстве в соответствии с проектом, что должно быть отражено в техническом паспорте дома, либо установку электроплит после реконструкции электрических сетей дома опять же с внесением соответствующих изменений в технический паспорт жилого здания.
В настоящее время «Хакасэнергосбыт» подготовил обращение во все управляющие компании региона с просьбой предоставить копии техпаспортов ранее газифицированных домов. Если в доме была проведена реконструкция внутридомовых электросетей согласно всем предусмотренным требованиям законодательства и технический паспорт содержит данную информацию, тариф на электричество для жильцов такого дома уменьшится. В противном случае - даже при наличии электроплиты - жильцы будут рассчитываться за электроэнергию без всяких скидок.