Поиск:
 

В Хакасии в 2025 году потратят более 190 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

НИА-Хакасия

    remont infrast Работы пройдут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Подрядчики Хакасии постепенно приступают к обновлению систем ЖКХ по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры», которая осуществляется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства  и энергетики Хакасии.

«В 2025 году на обновление сетей в регионе предусмотрено 193,4 млн рублей. На эти средства планируется капитально отремонтировать 4 участка тепловых сетей и 13 водопроводных в 12 населённых пунктах. Общая протяжённость заменяемых участков составит 21,3 км, из которых 13,8 км придутся на водопроводы и 7,5 км — на тепловые магистрали», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день уже заключены контракты на выполнение работ по 14 из 17 запланированных объектов. Один из них — село Сон Ширинского района, где уже сейчас активно идут работы по капитальному ремонту системы холодного водоснабжения. Здесь полностью заменяется старый трубопровод, проводится восстановление колодцев. Работы ведутся на улице Лесной, а в ближайшее время начнётся замена сетей на улицах Зои Космодемьянской, Терешковой и Гагарина.