Поиск:
 

Хакасия занимает достойное место в рейтинге социально-экономического развития

НИА-Хакасия

      reitingi Минэкономразвития Хакасия произведен расчет рейтинга показателей социально-экономического развития республики среди регионов Сибирского федерального округа и в целом по России.

Так, по итогам января – июля 2025 года Хакасия лидирует в рейтинге регионов СФО по индексу промышленного производства и по объему работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», занимает 2 место по добыче полезных ископаемых и 3 место – в сфере обрабатывающих производств, обеспечении электроэнергией, газом и паром; кондиционировании воздуха и по строительству жилых домов, сообщает пресс-служба ведомства.

В рейтинге среди российских регионов Хакасия также находится на высоких позициях: по строительству жилых домов (5 место), по объему работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (10 место), по индексу промышленного производства (18 место).

В I полугодии текущего года по темпу роста показателя «Среднемесячная номинальная заработная плата» и «Реальная начисленная заработная плата» регион, как и в январе – мае 2025 года занял 4 место среди субъектов СФО, в Российской Федерации – 35 и 39 места соответственно.

Уровень общей безработицы (за май – июль 2025 года) в Хакасии один из самых низких среди регионов страны (1,2 %), что позволило занять 1 место в СФО и 7 место – в Российской Федерации.