Поиск:
 

В России запустили в промышленную эксплуатацию беспилотный трамвай

НИА-Хакасия

        besp trainМэр Москвы Сергей Собянин запустил движение первого полностью беспилотного трамвая по маршруту №10 от метро «Щукинская» до улицы Кулакова на северо-западе Москвы. Речь о трамвае модели 71–911ЕМ «Львенок-Москва», оснащенном камерами, лидарами и радарами, сообщает «Коммерсантъ».

Беспилотный трамвай сам делает остановки, открывает и закрывает двери, следует сигналам светофоров, пропускает пешеходов, определяет, как проехать перекресток, и переключает стрелки, говорится в сообщении столичной мэрии.

Отмечается, что испытания проходили в несколько этапов. С мая 2024 года трамвай ездил без пассажиров по ночам, при этом водитель подстраховывал действия автоматики. В июле 2024 года правительство РФ запустило трехлетний экспериментальный правовой режим для беспилотных трамваев в Москве и Санкт-Петербурге, после чего начался второй этап испытаний с пассажирами в салоне.

До конца 2025 года столичные власти планируют оснастить беспилотными технологиями еще три «Львенка» на том же маршруте, а к концу 2026 года — в общей сложности 15 транспортных средств. К 2030 году городские власти рассчитывают встроить беспилотный модуль уже в 300, а к 2035 году — в 90% вагонов. Сотрудник трамвайного управления в беспилотном трамвае все же пока будет присутствовать — для наблюдения за движением и контроля за оплатой проезда. При этом в случае нештатных ситуаций сотрудник будет обязан открыть или закрыть двери, а также решить другие возникшие вопросы. Трамваем будет управлять искусственный интеллект и специальное программное обеспечение.