Поиск:
 

В учебных заведениях Хакасии стартовали профориентационные встречи

НИА-Хакасия

     profvstrehi chkoli В школах Хакасии стартовали профориентационные встречи, направленные на помощь школьникам в выборе будущей профессии

В рамках первого профориентационного форума «Россия-мои горизонты» с учащимися 8-10 классов Лестранхозовской школы Аскизского района прошла профориентационная встреча «Будущая профессия глазами профессионала», сообщает пресс-служба Минобрнауки РХ.

Специалисты филиала «Росатом Энергосбыт» и Госкомитета тарифного регулирования Хакасии познакомили ребят с теми профессиями, которые сейчас востребованы в энергетике, как одной из важнейших отраслей экономики и промышленности нашего региона. Ребятам рассказали о том, что для корректного расчета тарифов на разные виды коммунальных услуг (электроэнергии, водоснабжения, теплоресурсов) и стоимости проезда в пассажирском транспорте требуются экономисты с высшим образованием, финансовые аналитики и юристы.

В рамках профориенционных встреч школьники получают возможность осознанно выбрать будущую профессию, учитывая тенденции на современном рынке труда, и составить образовательный трек, отмечают в Минобрнауки Хакасии.

На таких встречах представители разных профессий делятся опытом, рассказывают, чем они занимаются на работе, какие навыки нужны, с какими трудностями сталкиваются. Профориентация позволяет учесть тенденции на современном рынке труда и составить образовательный трек. Ранняя диагностика интересов и способностей снижает риск ошибки, когда профессия не соответствует интересам и характеру человека. Также закладывается фундамент для успешной карьеры и самореализации во взрослой жизни. Что немаловажно, на встречах с экспертами у школьников есть возможность задать свои вопросы и узнать подробнее о «кухне» профессии.

Форум «Россия - мои горизонты» пройдёт с 4 по 18 сентября сразу в 62 регионах России. А финал состоится в Москве, где участники подведут итоги, обменяются опытом и посмотрят, как образование соединяется с реальным бизнесом.