Поиск:
 

Абаканская ТЭЦ получила паспорт готовности к зиме от Министерства энергетики России

НИА-Хакасия

Готовность станции к несению повышенных сезонных нагрузок на энергосистему подтверждена Приказом Минэнерго Российской Федерации. Паспорт является ключевым документом для всех объектов энергетики и выдается предприятиям с высоким индексом готовности.

Он складывается из целого ряда показателей, подтверждающих выполнение всех необходимых мероприятий для обеспечения надежной работы в условиях низких температур.

Подготовка к новому отопительному сезону на предприятиях СГК начинается сразу после завершения предыдущего. В теплый период энергетики выполняют обширную ремонтную программу и весь комплекс испытаний генерирующего оборудования и коммуникаций систем теплоснабжения, проводят тренировки для отработки навыков оперативного реагирования на самые различные нештатные ситуации, повышают профессиональный уровень персонала, модернизируют и обновляют как основное, так и вспомогательное оборудование, формируют запасы топлива и следят за укомплектованностью предприятия автотранспортной техникой.

Генеральный директор Абаканской ТЭЦ Андрей Щукин подчеркнул: к производству электрической и тепловой энергии предприятие подходит со всей ответственностью в любое время года, но зимой, когда от слаженной работы энергетиков напрямую зависит теплоснабжение населения городов и районов Республики, специалисты уделяют работе своих объектов повышенное внимание.

Ежегодно Абаканская ТЭЦ получает заключение о готовности к работе в период минимальных температур и от муниципалитетов Хакасии. Четвертый отопительный сезон энергетики Абаканской ТЭЦ и теплосетевого предприятия СГК в Хакасии отвечают за надежное теплоснабжение в восьми населенных пунктах региона: двух самых крупных городах республики Абакане и Черногорске, двух районных центрах, селах и поселках Усть-Абаканского и Алтайского районов.