Поиск:
 

Хакасская продукция отправится в Китай

НИА-Хакасия

     exsport mb Руководитель Центра поддержки экспорта Хакасии Татьяна Бизюк прошла обучение в Красноярске по программе «Китайский ход». Проект направлен на развитие кросс-культурного мышления и компетенций, связанных с Поднебесной, в том числе изучение культурных кодов, реалий и практик ведения бизнеса в КНР с участием спикеров ведущих компаний страны.

Какую стратегию выбрать, к чему предпринимателям подготовиться, как презентовать продукцию, какой бюджет необходим, а также юридические тонкости заключения договоров – об этом и не только экспортёрам Хакасии расскажут в центре «Мой бизнес» Хакасии.

«Мы поможем всем, кто заинтересован в продвижении своей продукции за пределами страны. Один раз в неделю в рамках консультационных часов можно будет получить ответы на актуальные для экспортёров вопросы. Сегодня такое направление как Китай актуально, в том числе и для хакасских производителей», – рассказала Татьяна Бизюк

В этом году восемь компаний из Хакасии побывали с бизнес-миссией в Поднебесной. Они покорили продукцией участников и гостей десятой международной выставки-ярмарки продуктов питания и закупочной сессии в городе Суйфэньхэ: мёд, конфеты из талгана, печенье, пряники, снеки, фито- и конопляный чай. Участие предпринимателей стало возможным благодаря Центру поддержки экспорта.

«Осенью благодаря выставке в городе Суйфэньхэ наши предприниматели провели персональные встречи с профильными китайскими импортёрами, а также приняли участие в экспертных консультациях по логистике, сертификации и таможенному оформлению», – добавила Татьяна Бизюк.

На минувшей неделе к открытому диалогу в центре «Мой бизнес» в онлайн и офлайн форматах присоединились представители ведущих экспортно-ориентированных компаний, эксперты, практики. В рамках встречи от партнёров поступило несколько перспективных предложений по продвижению продукции с национальным колоритом.

Татьяна Бизюк отметила, что руководство г. Суйфэньхэ заинтересовано в продвижении оригинальной – качественной российской и предлагают разместить товары из Хакасии бесплатно в шоурумах на ближайшие три месяца. Еще одно предложение касается южной и центральной части Китая (Пекина, Харбина). Здесь также планируется открыть как можно больше российских шоурумов с оригинальной качественной продукцией, в том числе из Хакасии. Условия пока обговариваются.

В настоящее время продукция из Хакасии экспортируется не только в Китай, но и Беларусь, Казахстан, Израиль и Монголию.