Поиск:
 

Неделя осведомленности о заболеваниях сердца проходит в Хакасии

НИА-Хакасия

      serdze depzdravВ Хакасии, как и по всей стране, с 9 по 15 февраля проводится неделя осведомленности о заболеваниях сердца.

В Минздраве Хакасии рассказали о том, что важно знать:

Сердце – важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду.

Сердечно-сосудистые заболевания являются лидирующей причиной преждевременной потери способности, инвалидизации и смертности как во всем мире, так и в России.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний является основной для улучшения качества и продолжительности жизни, снижения инвалидизации и смертности населения.

Лучшее лечение – профилактика! Чтобы поддерживать и сохранять здоровье сердечно-сосудистой системы необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, сохранять умеренную физическую активность в объеме не менее 150 мин в неделю, поддерживать оптимальную массу тела, придерживаться рационального питания, а также контролировать артериальное давление, сердечный ритм, уровень холестерина и глюкозы крови.

Диагностика заболеваний на сердечно-сосудистых ранних этапах и предотвращение их осложнений проводится с помощью диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Необходимо обязательное посещение врачей согласно установленному графику и выполнение врачебных рекомендаций и указаний.