Поиск:
 

В России хотят протестировать получение социальных льгот через карты «Мир»

НИА-Хакасия

      karta mir sfr Эксперимент будет проходить с июля по декабрь 2026 года.

Минцифры РФ предложило провести эксперимент по предоставлению социальных льгот при оплате картой «Мир» с 1 июля. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Предполагается, что получить льготную скидку в аптеке, магазине или на транспорте можно будет, расплатившись банковской картой любым удобным способом», - пояснили в пресс-службе Минцифры, добавив, что система автоматически активирует льготные статусы.

В ведомстве отметили, что участие в эксперименте будет добровольным для регионов, организаций и граждан.

Планируется, что эксперимент пройдет с 1 июля по 31 декабря 2026 года как минимум в трех регионах России. Сервис будет доступен многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам и студентам. По карте «Мир» можно будет получать льготы при проезде на транспорте и покупках, а также скидки при посещении культурных учреждений.

Общественное обсуждение проекта завершится 14 апреля.