Поиск:
 

Ученые выяснили, почему потеря обоняния говорит о болезни мозга

НИА-Хакасия

         demenziy kkpb27Ученые из Шэньчжэньского и Чунцинского университетов выяснили, что потеря обоняния может быть одним из ранних биологических маркеров болезни Альцгеймера.

Исследование показало, что на ранних стадиях заболевания у пациентов нарушается разрушение нервных волокон, передающих сигналы в обонятельную луковицу.

Эксперименты на животных и анализ тканей мозга людей с ранними стадиями заболевания подтвердили, что микроглия — клетки иммунной системы мозга — распознает и разрушает эти волокна, что приводит к потере чувствительности к запахам. При этом изменения фиксировались именно в обонятельной системе, тогда как другие отделы мозга оставались относительно сохранными.

Ученые полагают, что тесты на обоняние и современные методы нейровизуализации могут стать инструментами для ранней диагностики болезни Альцгеймера. Это позволит выявлять заболевание до того, как появятся когнитивные нарушения, и вовремя начинать терапию, пишет «Лента.ру».