Поиск:
 

В Хакасии состоялась премьера документального фильма «Великая мать всех матерей»

НИА-Хакасия

      mat matereiНа телеканале РТС состоялась премьера документального фильма «Великая мать всех матерей», посвященного Улуг Хуртуях Тас – самому известному древнему каменному изваянию Хакасии, возраст которого превышает четыре тысячи лет. Стела традиционно почитается хакасским народом как символ материнства, семейного благополучия и преемственности поколений, сообщили в Минэкономразвития РХ.

Фильм рассказывает о культурно-сакральном значении Великой каменной матери в жизни хакасского народа, её истории и создании музея под открытым небом. Лента обращена не только к прошлому, но и к вопросам сохранения исторического наследия и ответственности за него.

За последние годы региональным правительством проведена масштабная работа по сохранению и популяризации Улуг Хуртуях Тас: привлечены лучшие реставраторы страны, обновлены экспозиции, благоустраивается музейное пространство, создаются новые возможности для знакомства гостей Хакасии с этнографической и археологической культурой региона. Развитие таких объектов является важной частью туристического потенциала республики.

На телеканале ГТРК первый показ фильма состоится 7 мая в 21:30.

Также фильм можно будет увидеть в повторных эфирах:

На телеканале РТС:

- 10 мая – 16:10;

- 11 мая – 10:00;

- 14 мая – 18:00;

- 22 мая – 16:10;

- 31 мая – 15:50.

На телеканале ГТРК:

- 8 мая – 9:00 и 12:00;

- 17 мая – 17:00.