Поиск:
 

В России запустят биометрию для посадки на самолет

НИА-Хакасия

      samoletРоссиянам станут доступны предполетные проверки в ускоренном режиме - с помощью государственной Единой биометрической системы (ЕБС). Соответствующее постановление подписало правительство, сообщает «Российская газета».

Эксперимент пройдет в аэропортах Пулково и Шереметьево в этом и следующем году. Он коснется авиарейсов «Аэрофлота» между Москвой и Санкт-Петербургом. При технической готовности инфраструктуры к проекту смогут присоединиться другие аэропорты и авиаперевозчики

Россияне смогут воспользоваться биометрией вместо паспорта при регистрации на рейс и выходе на посадку. При проходе в зону транспортной безопасности требование к предъявлению паспорта на время проведения эксперимента сохраняется.

«Сейчас завершается подготовка инфраструктуры аэропортов к приему первых пассажиров. При этом каждый сможет самостоятельно решить, как именно пройти на борт - по паспорту или с использованием современных технологий. Применение биометрии исключительно добровольно», - рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Григоренко.