Поиск:
 

С 1 июля российских водителей ждет ряд новшеств

НИА-Хакасия

        voditel tel mvdrfС 1 июля 2026 года российским водителям следует готовиться к вступлению в силу ряда важных изменений. Нововведения связанны с контролем на дорогах, штрафами и оформлением транспортных средств.

Об этом сообщили в "Deita.ru".

Автоматический контроль тонировки

Одним из главных изменений станет автоматизация контроля за состоянием стекол транспортных средств: инспекторы ГАИ перестанут полагаться на субъективную оценку светопропускания стекол и перейдут к использованию современных автоматизированных систем.

В течение первого месяца лета на российских дорогах начнут массово внедряться специальные комплексы, которые смогут дистанционно обнаруживать нарушения по тонировке и автоматически фиксировать их, выписывая штраф в размере 500 рублей без участия инспектора.

Запрет на телефон в руках

Нововведения затронут и правил использования мобильных устройств за рулём. Полностью запрещается ручное манипулирование любыми устройствами: набор текста, просмотр соцсетей и другие действия, выполняемые при удержании телефона в руках.

Исключение составляют ситуации, когда телефон используется через систему громкой связи или в держателе на панели, что считается допустимым условием. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Жесткие санкции за встречную полосу

Вводятся более жесткие санкции за выезд на встречную полосу движения. Камеры смогут фиксировать такие нарушения, а за первый случай водителю будет грозить штраф в 7500 рублей. В случае повторного нарушения в течение года водителя ожидать могут лишение прав сроком на один год, что является весьма серьезной мерой.

Единый штраф за парковку

С июля по всей стране вводится единый штраф за неоплату парковки — 3500 рублей. Оплатить штраф необходимо в течение 15 минут после остановки транспортного средства, иначе сумма возрастёт, а возможность оспорить штраф снизится.

Легальный выбор номеров

Еще одним важным нововведением станет появление механизма легального приобретения индивидуальных номерных знаков с желаемыми комбинациями букв и цифр. Уже с 1 июля 2026 года можно будет заранее зарезервировать желаемый номер через портал государственных услуг, подключившись к базе данных МВД.