Поиск:
 

Три ветерана СВО из Хакасии примут участие в чемпионате по профмастерству «Абилимпикс»

НИА-Хакасия

      veteran konkursВ Казани с 26 июня по 1 июля пройдет чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции. Мероприятие организовано по поручению президента России Владимира Путина и проводится второй год подряд.

– Чемпионат по профессиональному мастерству среди участников СВО движения «Абилимпикс» организован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Он помогает нашим героям не только вернуться к мирной жизни, но и занять достойное место в авангарде российской экономики. В этом году участникам предстоит продемонстрировать свои навыки по 21 компетенции. Победители получат призы от партнеров и смогут найти будущих работодателей. Отмечу, что Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по приоритетному трудоустройству и обучению наших участников СВО, – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В этом году соревнования объединят свыше 800 участников, включая экспертов и сопровождающих из разных уголков страны. Помимо соревнований в основных компетенциях, участники могут попробовать свои силы в семи демонстрационных компетенциях, в числе которых «Промышленная робототехника», «Монтаж радиоэлектронной аппаратуры», «Архитектор будущего – нейросетевое искусство» и другие. Им также будет доступно профтестирование и знакомство с новыми профессиями.

В рамках деловой программы пройдет пленарное заседание по вопросам профессиональной реализации и трудоустройства участников СВО с инвалидностью, круглые столы по вопросам реабилитации, социальной поддержки, профессионального образования ветеранов спецоперации. Также запланированы мастер-классы, в том числе профориентационные.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 26 июня в концертном зале Международного выставочного центра «Казань Экспо». Соревнования по компетенциям и награждение победителей также пройдут на площадке выставочного центра.

Для участников и экспертов предусмотрена культурная программа, которая будет включать в себя организованные экскурсии, посещение театров и музеев Республики Татарстан.

Хакасию на соревнованиях представят три ветерана СВО — заявители регионального филиала фонда — Дмитрий Мамышев, Андрей Жиляков и Каадыр Монгалбии. Защитники Отечества выступят в таких компетенциях как ремонт и обслуживание автомобиля и оператор беспилотного летательного аппарата.

Напомним, в прошлом году республику в финале Национального чемпионата достойно представили два ветерана СВО, заняв 10 место из 52 по «Оператору БПЛА» и 14-е по «Ремонту и обслуживанию автомобилей».