Поиск:
 

С 2027 года процесс получения пенсий в России станет автоматически

НИА-Хакасия

      pensiy gd В России оформление страховых пенсий по старости, а также досрочных для многодетных матерей и родителей детей с инвалидностью будет осуществляться проактивно, без подачи документов. Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

«Назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной по ряду оснований, будет осуществляться проактивно - то есть, без обращения гражданина. <…> Предоставление заявления и других документов больше не потребуется», - сказал министр.

Котяков отметил, что это станет возможно благодаря тому, что Социальный фонд располагает всеми необходимыми сведениями, такими как стаж, количество пенсионных коэффициентов или число детей, необходимыми для назначения пенсии.

Соответствующий законопроект уже подготовлен Минтрудом и вынесен на общественное обсуждение.

В случае принятия закон вступает в силу с 1 января 2027 года.