Боградской средней школе в Хакасии присвоят имя Героя Советского СоюзаНИА-Хакасия
Как рассказали в Минмолодежи республики, команда «Боград.Первые» предложили назвать свою родную школу именем земляка – Героя Советского Союза Дмитрия Павловича Потылицына. Эта мысль нашла живой отклик не только у их сверстников, но и у руководства республики. На состоявшемся позднее заседании Регионального координационного совета инициативу официально поддержал глава Хакасии Валентин Коновалов. Для школы это имеет особое значение: Дмитрий Потылицын сам когда-то был ее учеником. В память о нём здесь уже установлена «Парта Героя», а теперь его имя будет гордо носить учебное заведение. На данный момент организован штаб, куда вошел глава Боградского района Сергей Геннадьевич Чернышов, министерство образования и науки РХ, региональное отделение Движения Первых Республики Хакасия. В соответствии со сроками, указанными в Протоколе поручений главы Хакасии, проект будет реализован и уже до 1 сентября школа будет названа в честь Героя Советского Союза. «Реализация данного проекта позволит сформировать уникальную региональную практику, не имеющую аналогов среди 89 субъектов Российской Федерации, и станет примером того, как неравнодушная молодежь может творить историю», - подчеркнули в министерстве молодежной политики Хакасии. Справка о Герое: Дмитрий Павлович Потылицын родился 7 сентября 1908 года в селе Батени Боградского района. В годы Великой Отечественной войны он служил капитаном гвардии и был командиром 1-го стрелкового батальона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб в бою 27 сентября 1944 года. |

В Хакасии в сентябре прошлого года состоялся слёт «Хранители истории». Тогда родилась идея, которая теперь объединяет и детей, и взрослых.