Поиск:
 

В Хакасии за счет нацпроекта создают модульные средства размещения

НИА-Хакасия

     modyli Минэкономразвития Хакасии информирует о продолжении работы по развитию туристской инфраструктуры региона в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

По данным ведомства, в 2025 году по результатам конкурсного отбора в республике поддержано 8 инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения на период 2025–2027 годов. Реализация трёх из них в Ширинском районе (базы отдыха «Оазис», «Большой плес» и пляжный городок «Соль») позволила на 1 июля 2026 года ввести в эксплуатацию 9 модульных средств размещения. Общий объём субсидии на 2025 год составил 10,9 млн рублей.

В текущем году для реализации инвестиционных проектов до 31 декабря 2026 года заключено 4 соглашения на сумму 12,1 млн рублей. В эксплуатацию будет введено 10 модульных средств размещения. Также планируется заключить еще 2 соглашения на создание 32 модульных средств размещения на сумму 46,5 млн рублей.

«Эта системная работа направлена на увеличение номерного фонда и диверсификацию туристического предложения в разных районах Хакасии, что делает регион более привлекательным для гостей», - подчеркнули в пресс-службе министерства.