Поиск:
 

Лучшего лесного пожарного определили в Хакасии

НИА-Хакасия
   lesn pojВ Хакасии прошел региональный этап XII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2026». В состязаниях приняли участие 18 специалистов. Победителем признан Даниил Соколов из АУ «Леса Хакасии», его коллеги Максим Балахчин и Айдыс Соян заняли второе и третье места соответственно.
Соревновательная программа включала три сложнейших этапа. Первый –«Спортивное ориентирование». Второй - «Преодоление лесопожарной полосы препятствий» - был максимально приближен к условиям реальной работы на лесном пожаре. Участникам предстояло преодолеть 12 наклонных брёвен, перейти по шестиметровому бревну на высоте 0,5 метра, пройти по 12 вкопанным столбикам, преодолеть 6 перекладин, наполнить литровую ёмкость водой из ранцевого огнетушителя с дистанции 3 метра, отпилить бензопилой три ровных отрезка по 10 сантиметров, пробежать 70 метров с мотопомпой и комплектом рукавов, а также сбить струёй воды 5 деревянных фигур-мишеней.
Третий этап - «Физическая подготовка с бегом по пересечённой местности» - включал 30 отжиманий от жёсткого настила, 100-метровый спринт, 8 подтягиваний на перекладине и преодоление 250 метров с 15-килограммовым грузом, включая лежачие брёвна и водную преграду шириной 1 метр 20 сантиметров.
Все испытания выполнялись в полной экипировке: противоэнцефалитный костюм, специальные берцы, защитный шлем, очки и перчатки. Экспертная комиссия под председательством министра Олега Матвиенко оценивала не только скорость, но и качество выполнения заданий, а также соблюдение технологических норм и требований охраны труда.
По итогам трех этапов победителем регионального конкурса «Лучший лесной пожарный – 2026» стал Даниил Соколов (АУ «Леса Хакасии»). Второе место занял Максим Балахчин, третье - Айдыс Соян. Оба призёра также представляют АУ «Леса Хакасии», что свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки всего коллектива учреждения. Победители и призёры награждены дипломами и призами, сообщает Минлес РХ.