Поиск:
 

Пенсионерам Хакасии доплачивают за воспитание детей

НИА-Хакасия

      htysioner otezСвыше 8 тысяч человек в регионе получают специальную «воспитательную» надбавку

В Хакасии более 8 тысяч пенсионеров получают дополнительную выплату к своей пенсии за то, что воспитывают детей. Эта надбавка положена тем, на чьем попечении находятся несовершеннолетние, а также студенты-очники до 23 лет, у которых нет трудоспособных родителей. Она также распространяется на бабушек и дедушек, которые воспитывают внуков или правнуков, и на пенсионеров, опекающих братьев или сестер в таких же обстоятельствах, рассказали в Отделении Социального фонда России по Хакасии.

Сегодня в республике доплату получает 8841 пенсионер. 

Размер прибавки в 2026 году составляет 3194 рубля на каждого ребенка, максимум – на трёх детей, то есть 9584 рубля. Если оба родителя – пенсионеры, право на доплату есть у каждого. 

Оформить выплату можно в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии, для этого потребуется предъявить свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения, если ребенку исполнилось 18 лет. Подать заявление можно также на портале госуслуг.