Поиск:
 

В Минобрнауки предложили ввести предоплату за обучение в вузах

НИА-Хакасия

     studenti minprosv 2В России хотят обязать абитуриентов оплачивать первый семестр до начала обучения

Минобрнауки России предложило обязать абитуриентов оплачивать первый семестр в вузе до начала обучения, чтобы исключить ситуации, когда поступающие заключают договоры сразу с рядом университетов и занимают несколько мест. Об сообщили «РИА Новости» в пресс-службе министерства.

«Устанавливается обязательность при платном приеме оплаты обучения за первый семестр. Предоплата зафиксирует выбор поступающего и сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех участников», - заявили в ведомстве.

В министерстве отметили, что введение предоплаты нацелено на решение проблемы «виртуального» конкурса.

Кроме того, ведомство предложило дополнить порядок приема нормами о возможности оплаты обучения средствами материнского капитала или образовательного кредита.

Действующие правила приема в вузы не требуют обязательной оплаты для зачисления. Так, поступающий может заключить договоры сразу с несколькими вузами, занимая тем самым на стадии поступления несколько платных мест, на которые уже не могут претендовать другие абитуриенты.

Проект соответствующего приказа о внесении изменений в порядок приема опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ в случае его принятия вступит в силу с 1 марта 2027 года.