Поиск:
 

Глава Хакасии принял участие в открытии мурала «Хранители истории»

НИА-Хакасия
       xraniteliВ столице Хакасии на территории Национальной гимназии состоялось торжественное открытие мурала, посвящённого Всероссийскому проекту «Хранители истории».
«Хранители истории» – флагманский проект Движения Первых, который проводится совместно с «ЮНАРМИЕЙ». Его главная цель – объединить детей и молодёжь, неравнодушных к истории Родины, и укрепить систему ценностей, направленных на сохранение исторической памяти.
Инициатива создать мурал в Хакасии принадлежит абаканским активистам. Поддержку оказали Министерство молодёжной политики и общественного развития Хакасии, Молодёжный центр стратегических инициатив и проектов республики, а также региональное отделение Движения Первых.
Глава Хакасии Валентин Коновалов отметил, что сохранение исторической памяти –это и есть настоящий патриотизм.
– Изучать и передавать историю из поколения в поколение – крайне важно, особенно сегодня, когда не прекращаются попытки переписать её. Противостоять этому можно только правдой, стремлением к знаниям и глубоким пониманием своего прошлого. Открывая этот мурал, мы делаем ещё один шаг к сохранению исторической памяти. Пусть он станет живым напоминанием о том, что наша история – это наша опора и наша сила, – подчеркнул на открытии Валентин Коновалов.
В рамках мероприятия 30 школьников из Национальной гимназии были посвящены в ряды «Хранителей истории». Ребята дали клятву бережно хранить память о героических страницах прошлого, заботиться о памятных местах и передавать эту ответственность сверстникам.