Поиск:
 

В Хакасии учителя литературы повысили профессионализм

НИА-Хакасия С 2014 года в системе образования Хакасии реализуется республиканский проект «Писатели Хакасии – детям», посвященный Году литературы.
Цель Проекта – приобщение обучающихся образовательных организаций республики к чтению литературы, в том числе писателей Хакасии, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и учащейся молодежи.
Накануне в рамках проекта «Писатели Хакасии – детям» состоялся республиканский семинар-практикум. Участниками семинара стали учителя русской и родной (хакасской) литературы общеобразовательных организаций Республики Хакасия, а также ученые ХакНИИЯЛИ, писатели Хакасии, методисты ХакИРО и ПК.
Основной целью семинара было совершенствование профессиональной компетентности учителей в области эффективных техник чтения в урочной и во внеурочной деятельности по литературе.
Работа семинара позволила выявить и обсудить ряд проблем, связанных с чтением школьниками, отметили в пресс-службе министерства образования и науки Хакасии.
В выступлениях и докладах прозвучала мысль о том, что успешная реализация Года литературы возможна при консолидации усилий всех участников образовательных отношений по созданию читательской среды в школах Хакасии.
Работа в этом направлении начинается с осмысления чтения как актуальной методической проблемы. Сегодня учителю самому необходимо овладеть принципиально новой моделью чтения и научить ей своих учеников.