Поиск:
 

В школах Хакасии выявлены многочисленные нарушения

НИА-Хакасия
Органами прокуратуры республики проверены локальные правовые акты общеобразовательных организаций на соответствие требованиям федерального и регионального законодательства. Выявлены массовые нарушения, допускаемые, как при издании локальных актов, так и несвоевременное их приведение в соответствии с изменившимся федеральным законодательством.
В локальных правовых актов ряда общеобразовательных организаций Черногорска, Алтайского, Боградского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов о порядке приема граждан на обучение выявлено произвольное установление перечня документов, которые следует представлять законным представителям обучающихся при зачислении в образовательное учреждение, сужение сроков приема граждан в образовательные организации, увеличение срока издания приказа о зачислении детей в образовательное учреждение, необоснованное закрепление преимущественного права при приеме в 10 класс для выпускников конкретных школ.
Администрацией Боградской средней общеобразовательной школы с родителями заключены договоры на оказание образовательных услуг, что не закреплено действующим законодательством, поясняет пресс-служба прокуратуры Хакасии.
Правилами внутреннего распорядка некоторых школ Алтайского и Орджоникидзевского районов было предусмотрено награждение учащихся за безупречную учебу и другие достижения золотой и серебряной медалями, что не предусмотрено федеральным законом об образовании.
Установленные в муниципальных общеобразовательных организациях Аскизского и Бейского районов нарушения, связанные с отсутствием планирования проведения текущего контроля и промежуточной аттестации учащихся, а также формальный подход к их проведению, указывают на недостатки в работе органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
При проверке образовательных организаций Аскизского и Орджоникидзевского районов установлено, что на должность учителей некоторых классов приняты работники, не имеющие высшего или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, что свидетельствует о недостаточной работе образовательных организаций по подготовке и подбору педагогических работников по отдельным дисциплинам.
В условиях массового негативного информационного воздействия на несовершеннолетних прокурорами активно принимались меры по выявлению и устранению нарушений прав детей на защиту от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
При проведении проверок в прошедшем и текущем году в общеобразовательных организациях города Абакана, Бейского, Орджоникидзевского и Таштыпского районов установлено, что работники ряда школьных библиотек не располагали актуализированными сведениями о запрещенных материалах и не принимали меры к обновлению списка экстремистских материалов, в некоторых школах такой список вообще отсутствовал.
Прокурором Бейского района в суд направлено 12 исковых заявлений об обязании администраций школ принять необходимые меры по обеспечению безопасности, а именно заключить договоры с охранными организациями по круглосуточному наблюдению за данными объектами.
В связи с отсутствием в ряде общеобразовательных организаций города Саяногорска, Алтайского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского и Ширинского районов систем видеонаблюдения прокурорами в суд предъявлены иски об обеспечении помещений школ системами технического контроля за обстановкой.
Всего по результатам проверки органами прокуратуры республики выявлено 569 нарушений законов, в целях устранения которых: внесено 89 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 90 должностных лиц, опротестовано 201 локальный правовой акт, в суды направлено 56 исков.

Отметим, в Республике Хакасия функционирует 185 общеобразовательных организаций, в которых обучается 57,5 тысяч детей.