Поиск:
 

Глава Хакасии поприветствовал участников форума памяти Ивана Штыгашева

НИА-Хакасия
Делегация от Хакасии приняла участие в форуме, посвященном памяти первого шорского писателя и священника Ивана Матвеевича Штыгашева, который прошел в Кемерове.
Глава Хакасии Виктор Зимин направил в адрес организаторов форума приветственное слово, в котором отметил, что деятельность И. М. Штыгашева очень значима:
- Уважаемые участники и гости форума!
Мне приятно, что проведение дней памяти нашего земляка, первого шорского писателя, Ивана Матвеевича Штыгашева, чья миссионерская и литературная деятельность значима не только для Хакасии, проводится на Кузбасской земле.
Дела и поступки Ивана Матвеевича на протяжении всей его жизни – это образец милосердия, искренней любви и межнационального согласия. Благодаря большому духовному миру, накопленному опыту и мудрости, он заслужил доверие и любовь людей.
Его литературное творчество уже более века является частью литературного наследия шорского народа и истинным достоянием истории Республики Хакасия.
Проведение форума памяти Ивана Матвеевича Штыгашева позволит еще раз подтвердить, насколько важны межнациональные связи и бережное отношение к своему народу, его культуре и истории.
Данный форум посвящен изучению и популяризации творческого, научного, литературного и духовного наследия Ивана Матвеевича Штыгашева. Инициатором дней памяти выступила Новокузнецкая епархия в партнерстве с администрацией Таштагольского района, Центром языков и культур народов Сибири НФИ КемГУ и Новокузнецкой городской общественной организации «Шория».
Отметим, в ноябре этого года 155-летие со дня рождения шорского просветителя отметят в Хакасии в Таштыпском районе - родине писателя.