Поиск:
 

«Читiген» успешно завершил осенние гастроли

НИА-Хакасия
Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» успешно завершил гастрольный тур, проходивший в столице Тывы – Кызыле и городе Шарыпово Красноярского края. Гастроли в Красноярском крае состоялись в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между краевым и правительством Хакасии.
В последнюю неделю тура, с 19 по 24 октября, в Шарыпово показали восемь представлений, на которых побывали более 700 человек, - делятся в пресс-службе министерства культуры рспублики.
Особое внимание артисты уделили юным зрителям, для них были выбраны лучшие спектакли детского репертуара: сказка «Оранжевый Ежик» и познавательная современная история «Кто украл светофор?» о правилах дорожного движения. Актуальная постановка об основах безопасного поведения на проезжей части была привезена по предварительной просьбе педагогов и воспитателей детских учреждений Шарыпово, приводивших своих подопечных на спектакли театра «Читiген» во время прошлогодних гастролей.
Взрослой аудитории показали народную драму «Наска». В день показа зал шарыповского драматического театра был полон. Зрители признавались, что бывали ранее на постановках театра «Читiген», и в этот раз, увидев рекламу хакасского спектакля, пришли снова и привели своих друзей и близких. После показа зрители благодарили артистов из Хакасии «за то, что они хранят богатство своей культуры». В свою очередь, гастрольно-выездная группа театра отмечает, что в Шарыпово исключительно театральный зритель, благодарный, искренний и открытый. Артисты рады, что их творчество находит отклик у жителей соседнего региона: на протяжении последних лет каждый приезд театра «Читiген» – событие для жителей города, полюбивших хакасскую музыку и наше сценическое искусство.
В рамках гастролей с 12 по 16 октября артисты театра «Читiген» побывали в Кызыле, где дали 10 показов спектакля «Верные друзья». Эту захватывающую историю о приключениях сказочных лесных зверей посмотрели более шестисот малышей.