Поиск:
 

Виктор Носов: Спрашивается – за что сидел?

НИА-Хакасия
Сегодня состоялась пресс-конференция по итогам работы в 2015 году Верховного суда Хакасии. За прошлый год федеральными и мировыми судьями республики рассмотрено 6856 уголовных дел, 100 тысяч гражданских и административных дел, 36 833 дела об административных правонарушениях. Всего 144 055 дел, что на 19,2% больше чем за 2014 год - 120882 дела.
В 2015 году судами всех уровней осуждено к различным мерам наказания 5035 лиц.
Председатель Верховного суда республики Виктор Носов предпочел свою конференцию провести в виде вопросов и ответов. Журналисты тут же заинтересовались громкими делами республики. В их числе - дело по экс-министру сельского хозяйства Хакасии Ивану Вагнеру, а также возможным исходом дел бывшего первого заместителя Александра Голышева и председателя Госкомтарифэнерго республики и руководителя ГУП РХ «Хакресводоканал» Олега Базиева.
А еще прозвучал вопрос, почему так быстро отпустили министра строительства и ЖКХ Сергея Новикова.
Как тут не отметить дипломатичность ответов председателя суда. Осторожно обойдя острые моменты, по Ивану Вагнеру он сказал, что обвинение и защита согласились с последним приговором апелляционной инстанции.
По Сергею Новикову он отметил, что для того, чтобы арестовать человека требуется согласие суда, а для того, чтобы изменить меру пресечения, достаточно решения следователя. Говорить по делу Новикова преждевременно, в суд оно не поступало. Тоже можно сказать и по делу Голышева и Базиева.
Тут Виктор Носов разразился тирадой в адрес следователей, которые слишком долго расследуют. Бывает, что человек отсидит год, а дело в отношении него, так и не заводят, и в итоге выпускают. Спрашивается – за что сидел?
Отдельно председатель отметил работу, проделанную судами при рассмотрении вопросов о погорельцах. Специально для них многие суды поменяли режим работы, чтобы ускорить восстановление прав пострадавших в пожарах, и дать возможность быстрее начать строительство.
При этом была отмечена безалаберность хозяев жилья. «Ни один дом не был застрахован». Также были случаи, когда у людей просто не имелось документов на право собственности, и требовалось время для сбора доказательств. А в отдельных случаях дела рассматривались за один день. Это когда все документы были в порядке.