Поиск:
 

Пропавший месяц назад житель Хакасии стал жертвой убийства

НИА-Хакасия
В Абакане раскрыто дело об убийстве, совершенном в условиях неочевидности. О безвестном исчезновении 52-летнего мужчины в 17 февраля в полицию сообщил его сын. С его слов следователи узнали, что в последний раз пожилой абаканец выходил на связь 26 января.
После заявления правоохранителями был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, на поиски без вести пропавшего мужчины ориентирован личный состав управления, ориентировки раздавались всем нарядам, заступающим на дежурство. Параллельно оперуполномоченные уголовного розыска собирали информацию о разыскиваемом. У полицейских появились предположения о том, что мужчина мертв, однако, тело разыскиваемого пока обнаружено не было. В полиции Абакана была создана специальная группа, занимающаяся расследованием данного происшествия.
Стражи правопорядка выяснили, что последним местом жительства разыскиваемого был строительный вагончик, расположенный на улице Набережная. С лета прошлого года в данном вагончике проживал и ранее не знакомый ему 26-летний мужчина. В ходе первого опроса гражданин говорил, что не знает, где разыскиваемый.
Совместно со следователями Следственного Комитета оперуполномоченным уголовного розыска удалось установить доказательства вины проживавшего с мужчиной в строительном вагончике молодого человека, и вскоре он признался в убийстве. Подозреваемый показал, куда спрятал тело убитого мужчины. Вчера оно было извлечено из канализационного колодца, рассказали в пресс-службе полиции республики.
В процессе дальнейших следственных действий было установлено, что убийство произошло в ночь с 26 на 27 января. Между проживающими в вагончике мужчинами произошла ссора, в ходе которого 26-летний молодой человек ударил 52-летнего гражданина топором по голове. От полученных повреждений пострадавший скончался на месте.
В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статей 91 и 92 УПК РФ, Абаканским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Хакасия в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 105 УК РФ (убийство).