Поиск:
 

Поведение птиц изменилось из-за глобального потепления

НИА-ХакасияУченые из Нидерландов утверждают, что глобальное потепление усиливает борьбу птиц за еду.

Дальнейшее увеличение температуры на Земле породит ожесточенную конкуренцию между птицами за пищу и места гнездования, сообщают «Известия». Ученые полагают, что, если не удастся удержать рост температур на отметке в 1,5 градуса Цельсия, на планете произойдут радикальные изменения. Об этом говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море и сотни компьютерных моделей климата планеты.

Наблюдения орнитологов за синицами и пеструшками, потребляющими один и тот же тип пищи и гнездящимися в схожих условиях, показали, что последние начали возвращаться из теплых краев гораздо раньше. При этом ранней весной еды у птиц еще не так много, поэтому синицы все чаще нападают на пеструшек и убивают их.

Ученые пришли к выводу, что глобальное потепление резко сократит численность опылителей, ускорит размножение различных вредителей и непредсказуемо повлияет на животных, чье размножение связано с конкретными температурами воздуха и воды.